Русский Форум Германии! Русская жизнь в Германии.  

Вернуться   Русский Форум Германии! Русская жизнь в Германии. > Хочу в Германию > В Германию на ПМЖ

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2010, 10:19   #11
von Brams
Опытный пользователь

von Brams Притензий нет

Цитата:
Сообщение от Problemlos Посмотреть сообщение
Это пункт 2 "высококвалифицированны специалисты"
Аспирант - высококвалифицированный специалист? Ой, дав Вы чего? Шутите?

Кем Вы работаете, если не знаете, что требования к диссеру западного доктора ниже, чем к нашей кандидатской?

Причем в моих технических науках на Западе нет самой ерунды и замороки – внедрения. Хоть оно у всех и липовое, но грыжи от этой формальности выше крыши. На Западе же фактически нужно выполнить работу, с которой у нас должен справляться и неостепенный м.н.с., и защитить ее.

Ну, у нас «кандидат наук» и «доктор наук », в ГДР были доктора наук двух ступеней, а на Западе одна ученая степень - - «доктор» - одна – нет ученой степени ни выше, ни ниже.

Наши кандидаты на Западе признаются «докторами» однозначно. У наших докторов проблемы: приходится дополнительно объяснять, что у них куда более высокая ученая степень , чем у западного «доктора».

Есть у нас докторантура – просто фактически освобождение от основной работы кандидата наук, как правило, уже со всякими изрядными бантиками. Например, кандидаты бывают даже и профессорами (причем, опять же, наш профессор и западный не одно и то же).

Не все проходят докторантуру. И именно проходят. В нашей докторантуре и на деле, и формально не учатся - не проходят обучение.

Есть у нас очная аспирантура, куда принимаются даже совсем свежие выпускники вузов вообще без опыта работы по специальности.

Формально соискатели ученой степени учатся в аспирантуре. И у очников статус учащегося.

Западная докторантура - наша очная аспирантура практически «один в один». И у западных докторантов тоже статус учащихся.
Поступить в западную докторантуры нашим молодым специалистам – т.н. магистрам и специалистам с признанными на Западе дипломами не проблема. Причем, может пройти и тот, кто не поступит в нашу аспирантуру.

В Германии с этим делом особо хорошо, если не претендовать на стипендию, вообще никаких проблем. Стипендии, которые раздают различные фонды, - 800-1000 евро. Можно ли работать западному докторанту, получающему стипендии, не знаю.

У нас в аспирантуре стипендия символическая, но все аспиранты еще работают, у меня младший сын, числясь в очной аспирантуре, зарабатывал больше западной докторантской стипендии. А на 80-1000 евро да еще в Германии жить, конечно, кисло.

Срок обучения в немецких аспирантурах-докторантурах - два года.
Единственное препятствия для многих наших - экзамен по немецкому - такой же, как для иностранных абитуриентов, - DSH (die deutsche Sprachprufung fur den Hochschulzugang).

И английский хоть может впрямую официально не требоваться, но без знания этого языка - делать нечего и в немецких аспирантурах-докторантурах И знать его нужно не на школьном или вузовском уровне.
von Brams вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 12:42   #12
Паша
Опытный пользователь

Паша Притензий нет

А мне кажется, что это к пункту 3 относится. Хотя хз
Старый 28.06.2010, 12:49   #13
von Brams
Опытный пользователь

von Brams Притензий нет

Цитата:
Сообщение от Паша Посмотреть сообщение
А мне кажется, что это к пункту 3 относится. Хотя хз
Да, только явно нужен подпункт "3.а".

У доктора куда больше возможности найти работу, тем более, уже действительно хорошо оплачиваемую и продлить ВНЖ, а там после пяти лет - ПНЖ.

Причем, ПНЖ на солидной основе. Совсем, не "пустите пожить - сами мы не местные"..

Или, хотя бы, нужно ввести уточнения в п. 3. "не только в вузе, но и в докторантуре (соотв. аспирантуре)".

Да, и теперь у нас появились бакалавры и магистры, и наших бакалавров берут и в немецкие «магистратуры».

Последний раз редактировалось von Brams; 28.06.2010 в 12:54.
Старый 29.06.2010, 11:47   #14
von Brams
Опытный пользователь

von Brams Притензий нет

Дамы, геры,паны, товарисчи. Так забыли еще про фрилансеров=фрейберуфлихе.
А фриласеры сейчас - юристы, программисты, инженеры, даже часть гастпрофессоров и пр., и др..

И фирмам удобней работать с фриласерами, а заморочки по п. 2 возникают только тогда, когда сотрудника нужно взять в штат конторы.

А для ВНЖ фриланс – само мило дело.

И вот, например, нашел в Нете консультацию юриста.

http://www.frag-einen-anwalt.de/Visa...-__f33646.html
Старый 03.12.2010, 12:59   #15
Danko
Новый пользователь

Danko Притензий нет

Всем добрый день!
Меня интересует вот такой вопрос:
Допустим, я могу позволить себе купить недвижимость в Германии, мой ежемесячный доход из России позволяет мне жить и не работать (в Германии), но я хочу перебраться с семьей (я, супруг, ребенок) в Германию для того, чтобы ребенок пошёл в немецкую школу. Язык пока не знаем.
В такой ситуации мы сможем получить ВНЖ или нам надо обязательно получить работу и т.д. из перечисленного в первом посте? Вообще как в данном случае можно сделать, если хотим чтобы ребенок пошёл в 1 класс в школу в Германии?
Danko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 12:24   #16
leonidj
Новый пользователь

leonidj Притензий нет

Здравствуйте.Я работаю в сервисном центре инженером по ремонту телевизионной аппаратуры и мониторов ,знаком также с аппаратурой европейских фирм.Стаж работы по специальности 21 год.Возможно ли мне найти работу в Германии и получить ВНЖ?

Последний раз редактировалось leonidj; 12.05.2011 в 13:20.
leonidj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 00:08   #17
kvazya
Новый пользователь

kvazya Притензий нет

Добрый день! Я гражданин Белоруссии у меня есть жена и у нас скоро будет ребёнок, моя теща за мужем за гражданином Германии уже 5 лет и живет Гамбурге. Так же я имею еврейские корни. Подскажите пожалуйста как мне можно уехать в Германию на ПМЖ или ВМЖ
kvazya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 16:47   #18
Валентина
Новый пользователь

Валентина Притензий нет

Здравствуйте,у меня такой вопросс.Я в 19 лет с моей мамой уехала в Италию по визе на Воссоединение семьи,моя мама вышла замуж за Итальянца.Там мы потом получили разрешение на ПМЖ.Мы пожили там около года,и потом перехали в Германию,мой отчим-Итльянец снимает в Германие квартиру,уже сорок лет.И нам с мамой тут тоже выдали разрешение на ПМЖ.Могу ли я сейчас подать заявление на пасспорт?В Германие мы уже почти два года.
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 17:06   #19
Паша
Опытный пользователь

Паша Притензий нет

Валентина, 7 лет прожить нужно.
Старый 07.12.2011, 21:19   #20
Problemlos
Опытный пользователь

Problemlos Притензий нет

Цитата:
Сообщение от Валентина Посмотреть сообщение
Здравствуйте,у меня такой вопросс.Я в 19 лет с моей мамой уехала в Италию по визе на Воссоединение семьи,моя мама вышла замуж за Итальянца.Там мы потом получили разрешение на ПМЖ.Мы пожили там около года,и потом перехали в Германию,мой отчим-Итльянец снимает в Германие квартиру,уже сорок лет.И нам с мамой тут тоже выдали разрешение на ПМЖ.Могу ли я сейчас подать заявление на пасспорт?В Германие мы уже почти два года.
А что за "разрешение на ПМЖ"?
Aufenthaltstitel вклеили в пасспорт?
Problemlos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра